суббота, 24 января 2015 г.

Как утеплить пластиковые окна

Как утеплить пластиковые окна
Как сохранить тепло и уменьшить затраты на отопление? В сегодняшних условиях максимальной экономии потребления энергоресурсов люди часто задумываются о том, как сделать дом теплым и уютным при минимальных вложениях. Использование современных достижений цивилизации поможет в этом вопросе. Металлопластиковые окна, как вершина технического достижения в сфере оконного производства и эксплуатации, являются самым распространенным решением данного вопроса. Несмотря на высокую цену, они смогут обеспечить теплом ваш дом, при этом обладая звукоизоляционной характеристикой, помогут создать уют. Однако, как и любой технологии, им требуется уход, способный продлить эксплуатационный срок как можно дольше. Часто, после установки окон, возникает вопрос: «Как утеплить металлопластиковые окна? Нужно ли вообще это делать?». Попробуем разобраться в этом вопросе.
Причины снижения уровня теплоизоляции
Как известно, производители данной технологии одним из преимуществ металлопластиковых окон называют хорошую теплоизоляцию, которая сильно превышает подобную характеристику для обычных деревянных окон. Однако и здесь могут возникнуть проблемы, для устранения которых необходимо разобраться в причинах.
Одной из самых распространенных является усадка стен дома, которая обязательно происходит в процессе эксплуатации здания. Особенно это актуально для новостроек. После усадки возможны небольшие деформации оконных и дверных проемов, что, в свою очередь, приводит к перекосам оконной конструкции. Таким образом, в швах, уже установленных металлопластиковых окон, могут возникать щели. Здесь поможет демонтаж или же восстановление герметизации специальными средствами.
Даже если вы воспользовались услугами специалистов, которые знают все нюансы и используют высококлассный материал иностранных производителей для монтажа, внешняя среда вносит свои коррективы. Влияние влаги, солнца, перепадов температур и ветровой нагрузки может уменьшить герметичность швов даже при использовании профессиональных инструментов и средств. Впоследствии это сказывается на эксплуатационных характеристиках металлопластиковых окон. В том числе, к появлению щелей, сквозь которые будет просачиваться тепло, особенно желанное в холодное время года. Поэтому не стоит пенять на некачественно выполненную работу, а решить проблемы утепления металлопластиковых окон, обратившись к специалистам или самостоятельно.
Выявить такие щели легко - достаточно провести рукой вдоль швов и вы почувствуете движение холодного воздуха. После выявления проблемных мест, стоит провести специальную обработку, чтобы заделать «дыры». Чем утеплить пластиковое окно? Для этого используют специальные материалы:
·         плиты из гипсокартона или сэндвич-панели,
·         минеральную вату,
·         полиуретановую пену,
·         силиконовый герметик.
Процесс сводится к тому, что утепляющий материал помещается на поверхность внутреннего стыка оконной рамы и откосов, а поверх него устанавливается гипсокартон (сэндвич-панель), который обрабатывается шпатлевкой. В теплое время года можно будет сделать подобную герметизацию и внешних стыков, однако если у вас не первый этаж, лучше это доверить специалистам.
Замена и регулировка составляющих профиля
Появление щелей возможно в результате высыхания и истончения резиновых уплотнителей, используемых в профилях. Происходит это из-за многочисленных циклов открывания и закрывания пластиковых окон. Решается данная проблема заменой уплотнителя, который соответствует данному профилю. Для этого необходимо вынуть резиновый шнур, утративший свою эластичность, небольшим кусочком ткани протереть щели, где он размещался, и поместить в них новый уплотнитель. Обратите внимание, что один проем занимает один цельный шнур, при этом его нужно уложить так, чтобы не натягивать и не сжимать. Стыки закрепляются клеем только вверху. Для того чтобы они не скручивались по углам, необходимо их подрезать под углом 45 °.
Так же в процессе эксплуатации возможно появление нарушений в работе эксцентриков закрывающей фурнитуры. Это легко определить по неплотному закрытию створок окон и сквознякам. Данная проблема решается регулировкой фурнитуры с помощью шестигранника. После отладки убедитесь в правильности работы эксцентриков.
Если же после всех выполненных действий, описанных выше, вы ощущаете, что холод просачивается в ваш дом, попробуйте другие способы, которыми мы утепляем пластиковые окна. Суть их в повышении теплоизоляции оконного проема.
Как утеплить оконный проем
Одним из самых распространенных и недорогих способов является поклейка специальной теплосберегающей пленки. Производители заверяют, что при правильном процессе ее нанесения, температура в помещении повышается на 3-6 градуса за счет того, что она не дает теплу просачиваться сквозь стекло и уходить наружу. Обратите внимание, что сама пленка клеится не на стекло, а на оконную раму (профиль), создавая дополнительную камеру, которая обладает низкой теплопроводностью, сохраняя тепло в помещении.
Так же вы всегда можете использовать шторы. Кроме дополнения дизайна помещения, они так же могут сохранять тепло. Убедиться в этом вы можете, если засунете руку за закрытую штору, приблизив ладонь к пластиковому окну, а затем вернете ее обратно в помещение. Почувствовали разницу?
Более дорогостоящим и эффективным методом является установка обогревающих элементов вблизи окна, либо же использование автоподогрева для стекол. Его эффективность доказана автолюбителями.

Итак, вы выявили причины нарушения теплоизоляции и утеплили металлопластиковые окна. Теперь они долго будут служить вам надежной защитой от уличного шума и холодного воздуха. Что более чем актуально в период зимних холодов, когда вы захотите с удовольствием расположиться на любимом диване или кровати и отдохнуть в тепле и уюте родного дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий